Имеет ли он на это право, если ГИБДД признали меня невиновным?
Здравствуйте. На днях попал в ДТП на служебном автомобиле (на трассе сбил лося). ГИБДД признали меня невиновным и выписали определение об отказе от возбуждения административного дела. Работодатель же, через систему мониторинга транспорта (Wialon), увидел, что в момент дтп мной была превышена скорость, и теперь хочет взыскать с меня деньги за ремонт авто. Имеет ли он на это право, если ГИБДД признали меня невиновным?
- 20240912_121956.jpg
Добрый день.
Нет.
В данном случае отсутствуют основания для полной материальной ответственности.
Все они исчерпывающим образом представлены в ст. 243 ТК РФ, в числе которых называется
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущербав результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Вы к административной ответственности привлечены не были, а соответственно Ваши действия не образовывали состава административного правонарушения.
В связи с этиму работодателя нет законных оснований для взыскания с Вас полной стоимости причиненного ущерба и его размер может быть ограничен размером среднего месячного заработка.
Договор о полной материальной ответственности с Вами заключен?