Не будет ли проблем со строительством в дальнейшем?
Здравствуйте, что значат особые отметки в выписке ЕГРН? Не будет ли проблем со строительством в дальнейшем?
- pdf.pdf
- OfSite-2024-09-12-738781.pdf
Здравствуйте!
В выписке из ЕГРН по вашему участку отмечены ограничения, связанные с особенностями использования территории:
Зоны санитарной охраны – участок попадает в зону санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Это может накладывать ограничения на строительство и использование участка. Например, запрещено строить объекты, которые могут загрязнять воду или нарушать санитарные нормы(OfSite-2024-09-12-738781)(pdf).
Охранная зона объектов электросетевого хозяйства – часть участка находится в охранной зоне электросетей. Это накладывает запреты на строительство и другие действия, которые могут повлиять на работу электросетевого оборудования(pdf).
Эти ограничения могут повлиять на получение разрешения на строительство. Вам нужно будет согласовать проект строительства с местными органами, ответственными за охрану водных объектов и электросети. Проблемы могут возникнуть, если планируемое строительство противоречит правилам, установленным для этих зон.
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
21.15. Основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является:
5) несоответствие планируемого объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям,
Здравствуйте!
1. Ограничения и обременения: Это могут быть сервитуты, аресты, залоги и другие ограничения, которые могут ограничивать ваше право распоряжаться или использовать объект недвижимости. Например, если на участке установлен публичный сервитут, это может ограничивать возможность строительства.
2. Особые условия использования: Это может включать в себя условия, связанные с охранными зонами, например, если участок находится в зоне охраны памятников культуры или в санитарно-защитной зоне, что может накладывать ограничения на строительство.
3. Информация о правопритязаниях: Это могут быть сведения о судебных спорах или претензиях третьих лиц на объект недвижимости. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права регулируются ст. 37 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Для более точного понимания, как эти отметки могут повлиять на строительство, важно изучить содержание выписки из ЕГРН.
Тут нужно понимать, что Вы собираетесь строить. Возможно, вполне будут и построиться, если не будет объект затрагивать установленных ограничений. Все зависит от объекта и его конечной планировки.
Зона санитарной охраны водоснабжения. В этой зоне действуют строгие требования по предотвращению загрязнения воды. Возможно, будут ограничения на типы объектов, которые можно строить, и на использование участка. Например, запрещены объекты, которые могут привести к химическому или микробному загрязнению подземных вод (склады ГСМ, животноводческие предприятия, ассенизационные поля и т.д.) Естественно жилой дом не будет оказывать такого воздействия.
Охранная зона электросетевого хозяйства: В этой зоне нельзя возводить здания и сооружения, проводить строительные работы или размещать объекты, которые могут помешать доступу к сетям или создать опасность для их эксплуатации. Также ограничиваются высота построек и использование техники. Нужно будет учитывать.