По субсидиям на ЖКХ

Здравствуйте, семья из трёх человек:

1. Наша матушка 89 лет, инвалид 2-й группы, ветеран труда. Пенсия 40 т.р.

2. Я - 61 год, военный пенсионер, ветеран труда. Пенсия 23.3 т.р.. Работаю во ФГУП охрана Росгвардии, зарплата около ⁓32 т.р.

3. Моя супруга 61 год неработающий пенсионер. Пенсия 25.6 т.р.

Проживаем и прописаны в Новой Москве в многоквартирном доме. Квартира в долевой собственности.

Хотим узнать какие нам положены льготы по жилищно-коммунальным услугам ну и прочим.

С уважением - Андрей.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… матушка 89 лет, инвалид 2-й группы,

Инвалидам на федеральном уровне меры социальной поддержки закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Также порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы от 26 апреля 2016 года N 200-ПП  «О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537992989

Меры социальной поддержки распространяются только на самого инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… матушка 89 лет… ветеран труда.… Я — … ветеран труда. ...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки, закрепляет Закон г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые  ветеранам труда и приравненным к ним лицам, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3656309?marker

С учётом моих ответов выше далее:

… супруга 61 год неработающий пенсионер. Пенсия 25.6 т.р.

Также соответствующие положения о дополнительных мерах социальной поддержки соответствующим категориям граждан, закрепляет Закон г. Москвы  от 26 сентября 2018 года N 19  «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» и его статья 1. Дополнительные меры социальной поддержки жителей города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551225494

Из статьи следует:

3. Жителям города Москвы, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы», помимо дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы;

Но при этом,  следует понимать, что если например гражданин инвалид и ветеран труда, ему придется выбрать по какому из этих двух оснований он желает получать одну и ту же меру социальной поддержки, если она предусмотрена по двум таким основаниям.

Льгота ветеранам труда также как инвалидам распространяется только на них самих, другие члены семьи не учитываются в льготе, т.е. на них оплата за ЖКУ будет взиматься в размере 100% оплаты.

… льготы по жилищно-коммунальным услугам ну и прочим.

Федеральным законодательством также предусмотрена субсидия для граждан, отвечающим условиям для её назначения и выплаты.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/65847e56a3ea5c739de751f60de4523ad97fcdb1/

Из статьи следует:

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Порядок её предоставления регулирует Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

С дополнительными разъяснениями, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Как получить субсидию на оплату ЖКУ
Кто может получить субсидию на оплату ЖКУ. Какие документы нужны для оформления субсидии и куда их подать-https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-poluchit-subsidiyu-na-oplatu-zhku/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».