Здравствуйте, вопрос такой, имеет ли право 16-летний подросток ночевать в чужом доме один, без взрослых?

, Максим, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Каждый ребёнок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Временное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей, опекунов и попечителей возможно в случае, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности.

В таких случаях ребёнок может быть помещён в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании соответствующего заявления законных представителей.

Из чего следует, что после 14 лет возможно пребывание вне дома, но родители несут ответственность в любом случае — например до совершеннолетия ребенок не может находится в вечернее и ночное время без присмотра взрослых и если обнаружат несовершеннолетнего вне дома без законных представителей в установленные часы например с 22 до 6 утра, то будут применены меры, как к родителя (законным представителям) так и к самому несовершеннолетнему