В течение какого периода я могу написать заявление на возврат денежных средств?

Здравствуйте! Я обучалась на платном отделении в колледже (очно-заочная форма), перешла на 2ой курс, оплатила 3 семестр обучения. Но позже передумала продолжать обучение. Учеба началась 2 сентября, а 10 сентября я написала заявление на отчисление. Заведующая отделением согласовала заявление, и мне вернули аттестат (оригинал). На тот момент приказ о моём отчислении не был издан, я до сих пор не знаю, отчислили меня или нет. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства, оплаченные за семестр, после того, как он начался? В течение какого периода я могу написать заявление на возврат денежных средств? Копию договора прилагаю. Благодарю за ответ.

  • BE7A7204-553A-4121-A2A1-2C299FFA21E3
    .jpeg
  • 307709E2-C521-4A41-B872-E76343EAB059
    .jpeg
  • D634DDB5-A59A-4A70-99FF-8FD3980791C1
    .jpeg
  • 1699FC3C-75BC-44F8-8391-32165594F087
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, Вы вправе отказаться от услуг в любое время до их полного оказания.

При этом, в соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, если Вы оплатили будущий семестр и к моменту расторжения договора на основании Вашего отказа от его исполнения услуга еще не была Вам оказана (так как семестр еще только начался и не прошел), то Вы имеете право требовать возврата денежных средств за еще неоказанные услуги.

Единственный момент, могут удержать часть средств за время, прошедшее с начала семестра.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Учеба началась 2 сентября, а 10 сентября я написала заявление на отчисление. Заведующая отделением согласовала заявление, и мне вернули аттестат (оригинал)

 Здравствуйте

Можете, за вычетом оплаты на услуг за эту неделю.

 ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Так как вы отчислены — то колледж должен сделать перерасчет — и вернуть все деньги, кроме оплаты услуг за эту неделю. Расходов тут скорее всего колледж никаких не понес и поэтому дополнительных удержаний не будет.

Если деньги не вернут сами- напишите письменную претензию с требованием возврата денег и указанием реквизитов. Отправить заказным письмом по почте с описью. Срок рассмотрения — 7 дней по ст 314 гк.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства, оплаченные за семестр, после того, как он начался? В течение какого периода я могу написать заявление на возврат денежных средств?

Здравствуйте, да, можете, бОльшую часть оплаты вернуть.

Согласно статье 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Об этом же и говорит ст.32 закона о защите прав потребителей.

Так как заявление на расторжение договора Вы уже написали и Вам выдали уже оригинал аттестата ждать Вам не нужно. Пишите заявление о возврате денежных средств уже сейчас.

Если Вам потребуется помощь по составлению заявления обращайтесь ко мне в чат.