Почему судья принимает такое решение?
Добрый день. Вступил в наследство. В наследство достался еще и кредит. Банк подал иск. Сделали оценку имущества. Имущества меньше чем кредит. Суд удовлетворил иск в рамках этой суммы. Дал так же рассрочку на 3 года. Через пол года подает в суд второй банк. Так же просит взыскать кредит. Но у меня уже на всю сумму наследственного имущества есть решение по первому банку. На суде от иска второго банка предоставил всю эту информацию. Судья все равно удовлетворяет иск от второго банка. Таким образом у меня общая сумма получается больше, чем оценка имущества. Судья говорит, что иск удовлетворяет, но взыскивать они не будут. Слабо верится. Почему судья принимает такое решение? По логике должен отказать в иске второму банку, так как на всю сумму оценки уже есть решение по первому банку. Что делать? Обжалование до 24.09.24
Здравствуйте, Вы правы, Вам нужно обжаловать решение суда обязательно.
Согласно статье 321 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,
Согласно статье 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, у Вас законом установлен лимит ответственности как наследника.
И взыскать с Вам больше, чем стоимость перешедшего наследства не имеют права.
Добрый день.
Нужно обжаловать это решение суда, подать апелляционную жалобу в соответствии со ст.320-322 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Если с решением суда не согласны, в порядке ч.1 ст.320 ГПК РФ вправе подавать апелляционную жалобу. При этом доводы апелляционной жалобы должны быть обоснованы.
В силу ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Следует учесть, что при его недостаточности наследуемого имущества обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения в недостающей части наследственного имущества в силу ч 1 ст. 416 ГК РФ, а также п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Добрый день.
У судьи не было иного выбора, к сожалению.
В судебной практике о взыскании долгов наследодателя с наследников не всегда у суда имеется возможность установить все долги и всех кредиторов и привлекать их к делу. В этом случае второй кредитор мог бы заявить и свои требования, а суд удовлетворил бы требования обоих, но вт пределах стоимости наследственного имущества. Но у Вас произошло иначе. Судя по всему, в первом деле, в Вашем случае суд не привлекал к делу другого кредитора, поскольку известно о нем не было. И тут уже не столь важно, знали Вы о нем или нет.
Существует правовая позиция о том, что до момента фактического погашения долга взыскание возможно и достижение предела ответственности должно быть обеспечено на стадии именно исполнительного производства. Такая позиция выражена в Определении Верховного суда РФ от 30 января 2018 г. N 50-КГ17-24, где суд указал
Между тем само по себе наличие иных судебных решений о взыскании с наследников суммы долга наследодателя при отсутствии данных об их исполнении за счет всего наследственного имущества не исключает возможности удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве в рамках исполнительного производства, так как в соответствии со статьей 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности взысканной с должника денежной суммы для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной в данной статье Закона.
В данном судебном акте, хоть речь и шла о правопреемстве, тем не менее, оно актуально и в Вашей ситуации.
При обращении второго кредитора в ФССП, взыскание с Вас судебный пристав должен будет производить, но распределять денежные средства между обоими кредиторами, при этом оба судебных акта должны содержать указание на пределы Вашей ответственности.
У Вас, конечно, есть право обжаловать в апелляционном порядке второй судебный акт, но во-первых, далеко не факт, что оно имеет перспективы, а во вторых, чтобы формировать доводы жалобы, следует обосновать -какие нарушения допущены судом 1 инстанции, а значит необходимо видеть само решение и то, чем его мотивировал суд, дословно, буквально. И уже затем формировать позицию.
Понятно, что Вы будете ссылаться на пределы ответственности наследника, установленные ст.1175 ГК РФ, но повторюсь, практика допускает применять эти пределы не на стадии судебного рассмотрения, а на стадии уже исполнения.
А потому, то, что Вам тут понаписали коллеги про Ваши права, и обжалования -все это красиво звучит, но увы ни одного достойного внимания обоснования их рекомендаций в ответах не содержится.
При необходимости детальной проработки апелляционной жалобы такая услуга возможна индивидуально в чате.
С уважением
Это не так. Поверьте будут взыскивать ещё как.
Если есть решение суда, то будет на это решение выдан исполнительный лист и возбудят исполнительное производство о взыскании с Вас задолженности.