Могут ли долги перейти на жену другого гражданства?

Муж военнослужащий СВО гражданин РФ, жена гражданка Казахстана. У мужа много долгов. Могут ли долги перейти на жену другого гражданства?

, Дарья, г. Екатеринбург
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не могут, также он может приостановить взыскания долгов пока находится в зоне сво

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Я пыталась взять кредитные каникулы. Они не дают. Потому что кредиты были взяты после подписания контракта. А списывают до подписания контракта, верно? Или они не правы?

нет, не важно когда они взяты, вы можете их приостановить на период нахождения

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, здравствуйте! По общему правилу:

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

Важно!

В силу Закона о кредитных каникулах для участников СВО основаниями прекращения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) являются:

— гибель (смерть) военнослужащего в период проведения СВО либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе СВО;

— объявление судом военнослужащего умершим;

— признание военнослужащего инвалидом I группы.

В случае наступления указанных обстоятельств обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются. Залог и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного ими обязательства.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406637069/

С уважением, Дарья