Можно ли мне с братом оформить договор на безвозмездной основе, т к сумму от субаренды я передаю ему, и помещение принадлежит ему?
У моего брата имеется в собственности нежилое помещение, которое он мне передает в аренду. А я это помещение сдаю через свое ИП в субаренду. Можно ли мне с братом оформить договор на безвозмездной основе, т к сумму от субаренды я передаю ему, и помещение принадлежит ему? И если так сделать нельзя, то как правильно мне заключить с ним договор аренды и на какую символическую сумму можно это сделать?
Потом в свою очередь Вы можете заключить договор субаренды, если с братом договор аренды, и в нем предоставлено Арендатору право заключать договора субаренды, передавать в аренду нежилое помещение брата.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне с братом оформить договор на безвозмездной основе, т к сумму от субаренды я передаю ему, и помещение принадлежит ему?
Добрый вечер! Можно, только почему безвозмездно если Вы ему деньги платите? При безвозмездном пользовании у Вас будет возникать внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды ( п. 8 ст. 250 НК РФ) данного помещения с которого также подлежит уплате налог. Но налоговых обязательств не будет у брата
И если так сделать нельзя, то как правильно мне заключить с ним договор аренды и на какую символическую сумму можно это сделать?
главное не безвозмездный если не хотите на пустом месте для себя налог. Но если договор возмездный у Вас как налогового агента в силу ст. 226 НК РФ возникнет обязанность удерживать и уплачивать за брата ндфл с суммы арендной платы
Можно ли мне с братом оформить договор на безвозмездной основе, т к сумму от субаренды я передаю ему, и помещение принадлежит ему? И если так сделать нельзя, то как правильно мне заключить с ним договор аренды и на какую символическую сумму можно это сделать?
1. Можно.
2. А вы заключаете договор субаренды уже на возмездной основе. Оплачиваете налог с полученного дохода, а далее распоряжаетесь этими деньгами по своему усмотрению. Это один вариант.
Другой вариант, вы по доверенности от брата сдаете помещение в аренду, и тогда доход получает брат сразу, и уплачивает налог.
Как указано в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования одна сторона… передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, ..
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У меня вопрос к вам. Мой супруг находится в следственном изоляторе и хочет оформить на меня доверенность. Нотариус, который может выехать к нему, просит 17,5 тысяч рублей за выезд и 3 тысячи за оформление документа. Мой супруг является участником СВО, и я хотела бы узнать, можно ли как-то уменьшить эту сумму?
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы)
Здравствуйте.
Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет.
Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были.
Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн:
8 млн займ от основного учредителя (директора)
4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет
Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО.
Вопросы:
Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)?
Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица?
Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ?
Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски?
Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов?
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
Мною подан иск в суд о признании права собственностив порядке наследования.
Мама (наследодатель) умерла 15 лет назад.
Наследство у нотариуса ни мной, ни моим братом оформлено не было.
В доме, который и является наследством, все время после смерти мамы и при ее жизни проживал мой сын (внук наследодателя).
Брат в судебном заседании отказался от своей доли в доме в мою пользу, а теперь подаёт встречный иск, чтобы дом разделили пополам (в одном заседанииотказался, в следующее принес встречный иск).
Можно ли к этой ситуации применить положения части 3 статьи 1157 ГК РФ и сказать в суде, что отказ от наследства не может быть взят обратно?
В течение 15 лет брат почти в доме не появлялся и не нес расходов на его содержание.
Здравствуйте, с мужем находимся на грани развода. 4 года назад взяли автокредит на имя мужа. Мирно договорились, что при разводе машина останется ему. И кредит платит только он. Как это сделать нотариально? Можно ли составить брачный договор пока мы в браке, где это все прописать? И если же мы составим этот договор или мирное соглашение при разводе нотариально, в случае его неплатежеспособности или смерти , не повесит ли банк это все на меня?
Потом в свою очередь Вы можете заключить договор субаренды, если с братом договор аренды, и в нем предоставлено Арендатору право заключать договора субаренды, передавать в аренду нежилое помещение брата.