Нужно ли мне становиться на воинский учет?
Добрый вечер.Я получил гражданство РФ в возрасте 51лет.Нужно ли мне становиться на воинский учет?
Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ предусматривает прекращение гражданства РФ у натурализованных граждан, проигнорировавших обязанность по первоначальной постановке на воинский учет.
В этих целях в военкоматах запрошены дополнительные сведения о лицах, приобретших российское гражданство и не исполнивших данную обязанноств крупных городах, в ходе которых полицейские проверяют у получивших российское гражданство мужчин (преимущественно из стран Средней Азии, ранее входивших в СССР) отметки о постановке на воинский учет. При отсутствии таких отметок новых россиян доставляли в военкоматы.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.