Пришло в диадок уведомление, что я обязана срочно заключить договор на вывоз мусора с Невской компанией (это

Здравствуйте! у меня ИП без сотрудников, прописана и живу в частном доме в городе Мурмаши (Мурманская область), тут же и работаю. пришло в диадок уведомление, что я обязана срочно заключить договор на вывоз мусора с Невской компанией (это вообще спб вроде же? у меня была прописка в спб несколько месяцев - чтобы номера на машине поменять, но теперь снова у себя в мурмашах). за тко мы и так за дом платим! (хотя вывоза мусора у нас нет никакого и баков нет и на все вопросы отвечают, мол куда-то же вы вывозите мусор, значит платить обязаны). и теперь еще и за ИП требуют?? я не понимаю должна ли я и правда заключать договор с кем-то.. и мусора то нет никакого

, Валерия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
мол куда-то же вы вывозите мусор, значит платить обязаны). и теперь еще и за ИП требуют?? я не понимаю должна ли я и правда заключать договор с кем-то… и мусора то нет никакого

 Здравствуйте

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Формально- собственники тко обязаны заключить договор на вывоз мусора — вообще -так чтобы у физического лица не было мусора- так не бывает физически, но вот места для сбора отходов должны быть созданы местной администрацией как раз- откуда и идет вывоз.

На счет ип ситуация сложнее- важно именно в деятельности ип!!! образуется мусор или нет. Если вы ип из серии- работаете дома сами на себя в какой то технологичной отрасли или консультаций- то от вашей деятельности не образуется мусор никакой и тут у вас все отношения и договоры должны идти в рамках физического лица, а не предпринимательской деятельности.

Договоры такие заключаются не абы с кем- а именно с региональным оператором.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Общие правила (может быть — слишком общие) по обращения с коммунальными отходами изложены  в таком законе:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

В статье 24.7 сказано так:

Региональный оператор по обращения с ТКО исходит как правило из того, что все собственники ТКО, в том числе и предприниматели, обязаны заключить такой договор в том числе и тогда, когда формально предпринимательская деятельность ведётся на дому и ИП зарегистрирован в жилом помещении, их подход — за отходы от предпринимательской деятельности также надо платить (вне зависимости от платы за мусор в жилом помещении).

Требование от Невской компании скорее всего связано с тем, что у Вас была прописка в Санкт-Петербурге, в Мурманской области этими вопросами занимается другой оператор — АО «Управление отходами» и все вопросы по обработке ТКО в Мурманской области надо решать через них.

Полагаю, что окончательно спор с региональным оператором может решиться только в суде, надо помнить, что при отсутствии отдельного договора не исключена административная ответственность по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но и излишнее взимание платы за фактически отсутствующий в результате Вашей предпринимательской деятельности мусор также недопустимо, региональный оператор не должен произвольно обогащаться за Ваш счёт, тем более, при  отсутствии надлежащей организации процесса сбора мусора.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В каждом субъекте Российской Федерации назначается региональный оператор, который отвечает за сбор и вывоз ТКО. В Мурманской области таким оператором может быть определена компания, отличная от той, что действует в Санкт-Петербурге. Вам необходимо уточнить, кто является региональным оператором в вашем регионе, и заключить договор именно с ним.

Если вы уже оплачиваете вывоз ТКО за частный дом, это не освобождает вас от обязанности заключить отдельный договор для ИП, если ваша предпринимательская деятельность связана с образованием отходов. Однако, если вы действительно не образуете отходов в рамках деятельности ИП, то заключаете договор и платите как физическое лицо.

Регистрация в Санкт-Петербурге не имеет значения для ваших обязательств по месту ведения предпринимательской деятельности. Важно, где фактически осуществляется деятельность ИП.

Если в вашем районе отсутствуют контейнеры и фактически не осуществляется вывоз мусора, обращайтесь в органы местного самоуправления и к региональному оператору с требованием обеспечить надлежащее оказание услуги.