Я офицер, участник СВО, перед убытием получил служебную квартиру, в ней никто не проживал, за коммунальные и остальные услуги не было возможности оплачивать ежемесячно т.к
Здравствуйте ! Я офицер, участник СВО , перед убытием получил служебную квартиру, в ней никто не проживал, за коммунальные и остальные услуги не было возможности оплачивать ежемесячно т.к. в течении года находился на сво. Сделают ли перерасчёт за накопленные пени из-за неуплаты в срок, подав справку об участии на СВО ?
Здравствуйте!
Сделают ли перерасчёт за накопленные пени из-за неуплаты в срок, подав справку об участии на СВО ?
Да, сделают.
В соответствии с статьёй 9.1
Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ Вы освобождаетесь от уплаты пени за коммунальные услуги. Для этого необходимо приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в специальной военной операции (выполнение ими задач).
От начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме… освобождаются:
2) граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту… при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области — на период их участия в специальной военной операции;