Иванов обратился с заявлением об изменении кадастровой стоимости в ГБУ Саратовской области "Центр

Индивидуальный предприниматель Иванов является собственником единого недвижимого комплекса, расположенного по адресу г. Саратов, Вольский тракт, 45а. В марте 2020 г. в отношении этого комплекса была определена кадастровая стоимость в размере 25 млн. руб. В январе 2024 г. Иванов узнал, что комплекс при оценке отнесли к неверной оценочной группе и как следствие неверно рассчитали кадастровую стоимость, в результате чего он переплачивал налог на имущество. По предварительным подсчетам кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет около 20 млн. руб.

Иванов обратился с заявлением об изменении кадастровой стоимости в ГБУ Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки», однако, получил отказ в связи с отсутствием выявленных при оценке нарушений.

Иванов обратился к адвокату с просьбой содействовать в переоценке кадастровой стоимости недвижимости в судебном порядке, а также возврате переплаченных в виде налогов денежных средств.

Задание.

Дайте консультацию Иванову об особенностях судебной формы защиты его прав.

, Диана Лещенко, г. Саратов
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении кадастровой стоимости вашего недвижимого комплекса в размере его рыночной стоимости, согласно ст. 22 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Для этого необходимо:

1. Подготовить исковое заявление в соответствующий суд (арбитражный или общей юрисдикции), обосновав неверное отнесение объекта к оценочной группе и предоставив доказательства.

2. Приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта, выполненный независимым оценщиком, имеющим необходимую аккредитацию.

3. Указать на переплату налогов, ссылаясь на ст. 79 Налогового кодекса РФ, для последующего возврата переплаченных сумм за последние три года.

Судебная форма защиты позволит официально установить новую кадастровую стоимость, после чего вы сможете обратиться в налоговый орган для перерасчета налогов и возврата переплаты.