Как вывести умершего учредителя из ООО, не оплатившего долю в уставном капитале

Как вывести умершего учредителя из ООО, не оплатившего долю в уставном капитале.

, Наталья, г. Москва
Светлана Мамчич
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! В вашем случае исключить умершего участника возможно только в судебном порядке. Так как в соответствии со ст. 9 ФЗ «об ООО»: «Участники общества обязаны оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества», а в случае грубого нарушения своих обязательств, другие участники вправе требовать в судебном порядке исключения из общества такого участника.