Какая информация на этом сайте должна быть и какой быть не должно, чтобы не попадал
Является ли личный сайт врача, если у него нет своей лицензии, а он работает в госучреждении и в частном центре - рекламой, и попадает ли под закон о рекламе (ФЗ "Рекламе")? Какая информация на этом сайте должна быть и какой быть не должно, чтобы не попадал.
Является ли информация о местах приёма врача, а также ссылка на его соцсети, мессенджеры и элпочту - рекламой?
Здравствуйте! Сам по себе сайт конечно не является рекламой, равно как и сведения о часах приема и контактная информация. Однако, иная информация на сайте может быть признана рекламой.
Личный сайт врача может подпадать под действие закона о рекламе (ФЗ «О рекламе»), в зависимости от того, какую информацию на нем размещают и как она подается.
Если врач работает в государственном учреждении и частном центре, и при этом у него нет собственной лицензии на медицинскую деятельность, его личный сайт может быть признан рекламой в определенных ситуациях, если на сайте содержится информация, направленная на продвижение медицинских услуг, которые оказываются в коммерческих целях. Это касается следующих аспектов:
Реклама медицинских услуг: Согласност. 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинских услуг допускается только при наличии лицензии на оказание медицинских услуг. Если врач на своем сайте фактически продвигает медицинские услуги (например, частного центра, где он работает), сайт может быть признан рекламой и должен соответствовать требованиям этого закона.
Если сайт предоставляет исключительно справочную информацию о квалификации врача, его профессиональном опыте, научных достижениях и местах работы, но не содержит элементов коммерческого продвижения, то это может не подпадать под закон о рекламе, так как такие сведения могут рассматриваться как информирование, а не реклама.
В ином случае придется маркировать рекламу и соблюдать требования закона о рекламе.
Статья 18.1. Реклама в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Какая информация может быть признана рекламой:
— Призывы записаться на прием через коммерческий медицинский центр.
— Ссылки на сайты коммерческих медицинских центров с предложением услуг.
— Информация с акцентом на продажу услуг, льготы, скидки и акции, если они касаются частной клиники.
Какая информация может не подпадать под закон о рекламе:
— Общая информация о враче: его образование, опыт работы, научные публикации, специализация и сертификаты.
— Места работы (государственные и частные клиники), если они упомянуты без акцента на рекламу услуг частного медицинского учреждения.
— Сведения о часах приема в учреждениях, где он работает.
— Контактная информация (электронная почта, социальные сети, мессенджеры), если она предоставляется для информирования пациентов, а не для продвижения медицинских услуг.
Является ли информация о местах приема врача и ссылки на соцсети рекламой?
Места приема:
— Указание мест работы (государственная больница и частный центр) может не считаться рекламой, если оно представлено в нейтральной форме, без призывов к записи через коммерческую клинику.
— Ссылки на соцсети, мессенджеры и email: Если эти ссылки предназначены для связи с врачом и не сопровождаются коммерческими предложениями, скидками или рекламой услуг, это также не будет считаться рекламой.
Как избежать признания личного сайта врача рекламой:
— Не использовать призывы к записи через частные клиники или упоминания скидок и акций.
— Не продвигать конкретные медицинские услуги в частных центрах без указания лицензии на их оказание.
— Публиковать только нейтральную информацию о врачебной деятельности, квалификации и научных достижениях.
— Контактные данные могут быть указаны, но без призывов к коммерческому сотрудничеству.
Таким образом, для того чтобы личный сайт врача не подпадал под закон о рекламе, важно избегать продвижения коммерческих услуг и акцентировать внимание на профессиональных качествах врача.