Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение отдела кадров или можно его оспаривать?

Здравствуйте, я окончил Юридический институт и хотел устроиться опером в полиции. При собеседование мне отказали принятие на работу, ссылаясь на то, что у меня раньше было гражданство другого государства ( Армения). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение отдела кадров или можно его оспаривать?

, Гарик, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Гарик!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

Тут нужно понимать когда оно было и действует ли сейчас. Согласно законодательству, сотрудник полиции может быть только гражданин Российской Федерации. Двойного гражданства быть не может.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как говориться, дьявол кроется в мелочах.

Вам как конкретно отказали в «кадрах», что сказали? Сказали, что отказывают по причине наличия ранее гражданства другого государства? Или по причине того, что отсутствуют сведения о том, что ваше прошлое гражданство было прекращено?

В первом случае такое основание отказа незаконно, во втором — законно.

Гарик
Клиент, г. Москва
Мне сказали, связи с тем, что у меня раньше было гражданство другого государства