Насколько правомерно действие администрации, что они урезали участки нам в 10 раз?
Здравствуйте! Подавали вдвоем с дочкой на дальневосточный гектар в одном из муниципальных районов нашей Республики, в сумме 2 гектара земли. Пришел ответ от местной администрации, что нам необходимо выбрать один из направленных схем размещения земельного участка которые составляют размером в 12 сот и 9 сот, в сумме 21 сотка земли. Либо если мы отказываемся их брать, то написано аннулировать заявление и выбрать другой участок на карте. Насколько правомерно действие администрации, что они урезали участки нам в 10 раз?
Здравствуйте!
С учетом требований Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ, максимальная норма предоставления земельного участка на одного гражданина РФ составляет 1 гектар земли.
Законом также допускается возможность получения участка в меньшем размере (например, от 1 сотки).
Если поступил ответ об изменении границ испрашиваемого участка, уполномоченный орган вправе утвердить иной вариант схемы размещения, который соответствует установленным законом требованиям. Согласие заявителя на изменение схемы также подаётся в письменной форме.
В случае непригодности участка для выбранных видов деятельности и (или) утраты интереса к пользованию, законом предусмотрена возможность одностороннего отказа гражданина от договора безвозмездного пользования земельным участком.
Здравствуйте, Марианна!
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”:
Лицу… на основании его заявления…. однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из указанных в статье 1 настоящего Федерального закона субъектов Российской Федерации (далее — земельный участок), площадь которого не превышает одного гектара.
Эту норму следует понимать так, что площадь земельного участка не может превышать одного гектара (10 000 кв.м.), но может быть меньше указанного размера.
Таким образом, предоставление 21 сотки на двоих вполне законно.