У меня пустой договор… Как быть в такой ситуации?
Сняли квартиру на длительный срок, хозяйка сказала что квартира продается, но в ближайшее время не планируют продавать. Через два месяца она мне звонит и говорит что квартира выставлена на продажу и можем жить только до конца месяца. Но как так? Договор есть, но только проблема в том что он только у нее. У меня пустой договор… Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Мария!
Смена собственника жилого помещения не является основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Вы вправе и далее проживать в квартире, даже если ее продадут, если иное не определено в договоре найма.
Если ваш наймодатель будет ссылаться на отсутствие договора, для Вас это может еще и лучше (если у Вас в принципе есть доказательства законного вселения в квартиру и оплаты по договору), так как по закону устный договор найма недействительным не является, а если срок договора не определен, то он считается заключенным на 5 лет, а кроме того, если нет договора, значит одностороннее прекращение договора о инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке и при наличии установленных законом обстоятельств.
Как быть в такой ситуации?
направить письменное предложение наймодателю урегулировать вопрос «полюбовно» на выгодных для вас условиях. Для самозащиты я бы рекомендовала Вам поменять 1 замок в квартире, чтобы наймодатель втихаря не выкинул ваши вещи, пока вас дома не будет. О замене замка (типа ключ сломаться же может?) письменно уведомите собственника и предложите прийти по акту получить ключ. Хотя, конечно, собственник может вскрыть квартиру без ключа с помощью третьих лиц (слесаря УК, МЧС), но тогда хотя бы какие-то следы останутся.
В общем, вам надо быть похитрее и порешительнее в защите своих прав.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).