Я учусь(студентка), будут ли мне приходить пособия на ребенка до полтора года?

здравствуйте,ситуация такая.у нас родился ребенок три месяца назад,расписались месяц назад и две недели назад муж уехал на сво.

я учусь(студентка),будут ли мне приходить пособия на ребенка до полтора года?

, эмилия, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Эмилия!

Пособия, на которые вы можете рассчитывать:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет:

Это пособие выплачивается матери (или другому родственнику, ухаживающему за ребенком), если она официально не работает и занимается уходом за ребенком.
Размер пособия зависит от МРОТ или от заработка до ухода в отпуск по уходу за ребенком, если вы работали.
Так как вы студентка, вам будет выплачиваться минимальное пособие, которое устанавливается на федеральном уровне.
Ежемесячное пособие для семей с детьми:

В зависимости от дохода семьи, вы можете претендовать на ежемесячные выплаты от государства, которые предоставляются малообеспеченным семьям.
Дополнительные выплаты для семей военнослужащих:

Поскольку ваш муж участвует в СВО, вы также можете обратиться в социальные органы или воинскую часть за дополнительными выплатами или льготами, которые могут предоставляться семьям военнослужащих.
Что вам нужно сделать:
Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту вашего жительства. Там вам подскажут, какие документы нужно предоставить для оформления пособий.
Подайте заявление через госуслуги или в МФЦ для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет.