Как законно пройти этот период реабилитации под присмотром врачей?

Здравствуйте. 4 апреля 2024 при выполнении задач СВО получил тяжёлое ранение. В настоящее время нахожусь ещё в госпитале. Через неделю выписывают в часть. Передвигаюсь на коляске. На ногах аппарат Елизарова, который врачи говорят снимать в мае 2025 года. Как законно пройти этот период реабилитации под присмотром врачей? Потому что в части говорят, что отпуск только 30 дней, а потом буду проходить дальше службу в части. Соответственно без наблюдения врачей.

, Виталий, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий!

После выписки из госпиталя, получите медицинское заключение от врачей о состоянии вашего здоровья, необходимости продолжения лечения и реабилитации, а также сроках, на которые потребуется медицинское наблюдение и уход.
Этот документ должен содержать рекомендации по лечению, реабилитации и наблюдению.
Военная служба и медицинская комиссия:

На основании медицинского заключения вам нужно обратиться в медицинскую комиссию части или военного комиссариата для получения официального документа о необходимости продолжения медицинского наблюдения.
Вы можете попросить перевод на другую должность или в другое подразделение, которое сможет учитывать ваши медицинские ограничения.
2. Оформление медицинского отпуска
Медицинский отпуск:

Сотрудничайте с военным врачом или медицинской комиссией для оформления дополнительного медицинского отпуска. Согласно законодательству, если вы не можете выполнять служебные обязанности из-за состояния здоровья, вам может быть предоставлен длительный отпуск по медицинским показаниям.
Если ваше состояние требует длительного лечения и реабилитации, вы имеете право на отпуск по состоянию здоровья на основе медицинского заключения.
Медицинская документация:

Убедитесь, что все медицинские документы и справки о состоянии здоровья переданы в вашу часть, чтобы избежать недоразумений и подтверждения необходимости дальнейшего медицинского наблюдения.
3. Обращение к командованию
Письменное обращение:

Напишите письменное обращение к командованию части с просьбой предоставить медицинский отпуск или назначить другую форму лечения и реабилитации, учитывая ваше состояние и рекомендации врачей.
В обращении укажите все медицинские рекомендации, необходимость дальнейшего наблюдения и реабилитации.

Приложите к обращению медицинские заключения и рекомендации, подтверждающие необходимость продолжения лечения и реабилитации вне части.
4. Контроль за медицинским наблюдением
Организация медицинского наблюдения:

Если вам не удастся получить отпуск или перевод, обсудите с врачами возможность организации медицинского наблюдения и реабилитации в рамках военного медицинского учреждения или в гражданских клиниках по месту жительства.

Ознакомьтесь с правами на медицинское обслуживание и реабилитацию, предусмотренными для военнослужащих, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых процедур.