В 22 году приобрел машину БМВ в лизинг на ИП, а в этом году досрочно выплатил остаточную стоимость и выкупил

Добрый день. В 22 году приобрел машину БМВ в лизинг на ИП, а в этом году досрочно выплатил остаточную стоимость и выкупил. Переоформил на себя и закрыл ИП.

Сейчас хочу продать. Какие налоги надо оплатить.

, Манап, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации, когда вы выкупили автомобиль из лизинга, а затем закрыли ИП, для продажи автомобиля и расчета налогов нужно учитывать несколько моментов:

1. Налоги при продаже автомобиля
1.1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ):

Если автомобиль был приобретен в рамках деятельности ИП и вы закрыли ИП, а затем продали автомобиль как физическое лицо, вам потребуется уплатить НДФЛ с дохода от продажи.
Ставка налога: 13% от разницы между продажной ценой и ценой приобретения, если автомобиль продан за сумму, превышающую его первоначальную стоимость.
Если автомобиль был в собственности более 3 лет, вы имеете право на налоговый вычет и не будете платить НДФЛ с дохода от его продажи (но только если автомобиль был приобретен после закрытия ИП и вы находитесь в статусе физического лица).
1.2. Декларация:

Вы должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, указав доход от продажи автомобиля.
2. Амортизация и бухгалтерский учет
Если вы использовали автомобиль в бизнесе до его выкупа и продали его после закрытия ИП:

2.1. Налог на прибыль:

Если автомобиль использовался в бизнесе, то на момент его продажи вам нужно будет учитывать амортизацию и списывать его стоимость с баланса. Прежде чем продать автомобиль, вы должны правильно провести бухгалтерский учет.
2.2. Облагаемые доходы:

Обратите внимание, что доход от продажи, который вы получили, должен быть учтен в расчете налога на прибыль (если он был выкуплен как часть бизнес-активов).
3. Документы для продажи
3.1. Справки и акты:

Подготовьте все необходимые документы для продажи автомобиля: акт приема-передачи, договор купли-продажи и документ о том, что автомобиль был выкуплен и зарегистрирован на вас как физическое лицо.
3.2. Изменения в ПТС и регистрация:

Убедитесь, что все изменения, связанные с переоформлением автомобиля, корректно отражены в ПТС и в регистрационных документах.
4. Консультация с бухгалтером
4.1. Индивидуальные особенности:

Поскольку налоговое законодательство и правила могут изменяться, рекомендую проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы учесть все индивидуальные нюансы вашей ситуации.
Заключение
Оплата НДФЛ: Возможно, придется уплатить 13% с разницы между ценой покупки и продажи автомобиля, если он находился в собственности менее 3 лет.
Декларация: Подайте декларацию по форме 3-НДФЛ.
Учёт амортизации: Если автомобиль использовался в бизнесе, учтите амортизацию в бухгалтерском учете.
Консультируйтесь с профессионалами для точного расчета и выполнения всех требований законодательства.