Добрый День, ипотечная квартира в собственности у мужа, и была куплена им до брака, сейчас он хочет чтоб квартира была и в мой собственности то есть в пополаме, как можно это сделать?

, Орлова Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ипотечная квартира в собственности у мужа, и была куплена им до брака, сейчас он хочет чтоб квартира была и в мой собственности то есть в пополаме, как можно это сделать?

 Добрый день!

 А ипотека уже выплачена?

 Если ипотека ещё не выплачена, то квартира находится в залоге у банка, и отчуждение заложенного имущества, даже доли в нём в пользу супруги возможно только с письменного согласия банка-залогодержателя в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Как правило, банк такое согласие не дает, но супруг может попробовать получить такое письменное согласие, подав соответствующее заявление в банк.

Если банк согласие не даст, то после выплаты ипотеки в полном объёме и  снятии обременения в виде залога в ЕГРН супруги могут заключить брачный договор, которым и предусмотреть, что эта  квартира — общая собственность супругов с равными долями каждого.

 Либо второй вариант — супруги могут заключить договор дарения 1/2 доли квартиры. Оба договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу. Нотариус, удостоверивший сделку, самостоятельно проведет регистрацию перехода права на долю на имя супруги в ЕГРН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Можно подарить долю в квартире заключив соответствующий договор и зарегистрировав право собственности на его основании. Но если квартира все еще в залоге для этой сделки потребуется согласие залогодержателя, т.е. банка ( ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый День,

ипотечная квартира в собственности у мужа, и была куплена им до брака

Если кредитная задолженность по ипотеке не выплачена, то есть обременение не снято, то требуется согласие банка на передачу прав собственности в соответствии со ст.37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения,… лишь с согласия залогодержателя

Орлова Ольга
Клиент, г. Москва
Банк не согласен

тогда нужно ждать погашения ипотеки.

Никто не зарегистрирует сделку по обремененному заложенному имуществу.

А без государственной регистрации нет перехода прав собственности.