И могут ли слать также такие же смс родственникам?
Могут ли МВД слать смс о вызове к ним не представившись и не говоря в чём причина вызова? и могут ли слать также такие же смс родственникам?
Нет, Министерство внутренних дел (МВД) не должно отправлять смс-сообщения о вызове к ним без представления своей должности и причины вызова. Вот основные правила и рекомендации по этому вопросу:
1. Официальные Вызовы МВД
Представление Личности:
В официальном вызове МВД должны быть указаны полные данные о сотруднике, включая его должность, имя, контактные данные и орган, в котором он работает. Это позволяет убедиться в подлинности вызова и обеспечивает прозрачность.
Причина Вызова:
В официальном вызове должна быть указана причина вызова, чтобы вы знали, в каком качестве вам необходимо явиться и какие действия предпринять.
2. СМС-Сообщения
Неофициальность:
СМС-сообщения без указания причины вызова и представления сотрудника не считаются официальными. Они могут быть фальшивыми или мошенническими.
Мошенничество:
Если вам приходят сообщения, в которых не указаны все необходимые детали, это может быть признаком мошенничества. В таких случаях рекомендуется не реагировать на сообщения и не передавать личные данные.
3. Вызовы Р родственникам
Правила и Законодательство:
МВД не имеет права направлять вызовы или уведомления о вызове родственникам, если это не предусмотрено конкретным законодательством или если нет явной необходимости в связи с делом.
Конфиденциальность:
Законодательство о защите персональных данных требует, чтобы информация о вызовах и следственных действиях была конфиденциальной и не передавалась третьим лицам без разрешения.
4. Действия в случае сомнений
Проверка:
Если вы получили сомнительное сообщение, свяжитесь напрямую с МВД через официальные контактные данные, указанные на их сайте или в других официальных источниках. Уточните, действительно ли вам был направлен вызов и какие действия следует предпринять.
Официальный Вызов:
Запрашивайте официальное уведомление в письменной форме или через электронные каналы, предоставленные МВД, чтобы удостовериться в подлинности вызова и его условиях.
Мошенничество:
Если вы подозреваете, что получили мошенническое сообщение, сообщите об этом в правоохранительные органы и блокируйте номер, с которого пришло сообщение.
Подходите к таким ситуациям с осторожностью и всегда проверяйте информацию через официальные источники, чтобы избежать потенциального мошенничества и других проблем.
Такой возможности сотрудникам правоохранительных органов (без согласия лица) законодательством не предоставлено.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.