Вопрос, может ли муж подать на компенсацию своих затрат уже сейчас или нужно сперва выплатить весь долг и потом уже подавать в суд

После расторжения брака оба супруга 2 года подряд выплачивали ипотеку, затем б. супруга уже больше года не платит свою часть долга. Сейчас именно муж оплачивает весь кредит. Платить ипотеку еще 10 лет. Вопрос, может ли муж подать на компенсацию своих затрат уже сейчас или нужно сперва выплатить весь долг и потом уже подавать в суд. И отсюда вопрос, можно ли подавать например каждый год, потому как понятно, что через 10 лет это будут уже другие деньги.

, Ирина, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации, когда один из супругов не платит свою часть ипотеки после расторжения брака, а другой супруг продолжает выплачивать весь долг, есть несколько аспектов, которые стоит учесть:

1. Право на Компенсацию
Компенсация расходов:

В случае, если один из бывших супругов выплачивает ипотеку за обоих, он имеет право на компенсацию своей части долга от другого супруга. Однако для подачи иска в суд требуется доказать, что другой супруг обязан был выплачивать часть кредита, и что вы понесли убытки.
Временные рамки:

Законодательство не запрещает подавать иск на возмещение части долга ежегодно, если у вас есть подтверждения об уплаченных суммах за определённый период. Однако чаще всего такие иски подаются по завершении определённого периода, когда можно предоставить полные данные о понесённых расходах.
2. Процесс Подачи Иска
Подтверждение расходов:

Соберите все документы, подтверждающие ваши выплаты по ипотеке, такие как платёжные поручения, выписки из банка и договор ипотеки.
Исковое заявление:

Подайте исковое заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения имущества, которое служило обеспечением по ипотеке. В заявлении укажите, что требуете компенсацию за выплаты, сделанные по ипотеке от имени обоих супругов.
Определение суммы компенсации:

Определите, какая часть ипотечного долга относилась к бывшему супругу, и рассчитайте сумму, которую вы можете требовать в качестве компенсации.
3. Ограничения и Риски
Исковая давность:

По общему правилу, исковая давность составляет 3 года. Это означает, что вы можете подать иск за уплаченные суммы за последние 3 года. После этого срока право на подачу иска может быть утрачено.
Увеличение суммы:

Если вы планируете подавать иски ежегодно, вам нужно будет пересчитывать сумму компенсации, учитывая инфляцию и изменение кредитного долга.
Сложности в суде:

Будьте готовы к тому, что в суде потребуется доказать, что бывший супруг действительно обязан был платить и что ваши расходы являются обоснованными.
Рекомендации
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно оценить свои шансы на успешное возмещение и определить наилучший способ подачи иска.
Ведение документации: Ведите учёт всех платежей по ипотеке, которые вы производите от имени обоих супругов, и соберите все необходимые документы для суда.
Юридическая поддержка: Учитывая длительный срок ипотеки, возможно, стоит проконсультироваться с юристом по поводу стратегии подачи иска и управления вашими правами.
Это поможет вам понять, как наиболее эффективно защитить свои интересы и получить компенсацию за понесённые расходы.