Отпустят ли его домой после окончания контракта?

Добрый день ! У меня отец подписал контракт на 1 год на СВО. Контракт заканчивается в ноябре этого года . Отпустят ли его домой после окончания контракта ?

, Диана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Нет, не отпустят.

Всё контракты срок действия которых заканчивается в период мобилизации продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года

Увольнение возможно по трём основаниям согласно приведеного выше Указа Президента

1.В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, который увеличен до 65 лет.

2. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

Есть также Указ Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП, согласно которого увольнение с военной службы возможно по заключению аттестационной комиссии части при наличии исключительных обстоятельств.

Как вариант, быть признанный ВВК ограниченно годным к военной службе (категория В).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Диана, добрый день.

На основании указа Президента РФ №647 Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Таким образом контракт будет продлен.

Основаниями для увольнения могут служить:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы ....:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На ряду с этим, возможно увольнение по исключительным обстоятельствам по указу 580-дсп.

Однако решение  об увольнении с военной службы по данному приказу, может приниматься в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отпустят ли его домой после окончания контракта ?

 Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп допускает возможным увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта.

НО вопрос тут решается в исключительных случаях Министром обороны РФ.

При увольнении по окончанию контракта в рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности его случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние его здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.