Считается ли такая рассылка нарушением закона о рекламе?

Здравствуйте! У нас есть собранная руками база email адресов государственных учреждений (школ) одного региона. Согласия от самих школ, естественно, нет. Хотим выслать им предложение с участием в конкурсе. Считается ли такая рассылка нарушением закона о рекламе?

, Алексей Манулов, г. Москва
Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Предложение с участием в конкурсе относится к категории публичный конкурс закрытого типа, так как предложение адресовано не неопределенному кругу лиц, а лишь выбранным вами школам.

Такого рода «рассылка» будет нарушением с вашей стороны, если будет содержать все признаки рекламы и при этом будет отправлена без согласия на получение рекламы.

Чтобы сделать такую рассылку законной, необходимо четко прописать в ней все существенные условия конкурса (по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса). Тогда в тексте сообщения e-mail будут отсутствовать признаки рекламы, и на рассылку будет распространяться лишь гражданское законодательство о публичном конкурсе

Алексей Манулов
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Манулов
Клиент, г. Москва
Владлена, а сошлитесь, пожалуйста, на какую-либо норму права исходя из написанного Вами текста. Нужно прописать это в пользовательском соглашении