Можно ли расторгнуть договор аренды и вернуть деньги из‑за получения жилья от работодателя?

Здравствуйте, 12.09.2024 заключил договор об аренде квартиры. Сегодня компания, в которой я работаю, предложила выдать квартиру. Могу ли расторгнуть договор и получить обратно денежные средства?

, Рузиль, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Надо читать условия заключенного договора.

По общим нормам ГК РФ по аренде потребовать расторжения можно, если арендодатель:

-не передает вам имущество в надлежащий срок, при этом вы не воспользовались правом на истребование имущества и возмещение убытков, вызванных задержкой исполнения (п. 1 ч. 1 ст. 620, п. 3 ст. 611 ГК РФ);

-препятствует пользованию имуществом в соответствии с договором или назначением имущества, в том числе не передает принадлежности или документы на объект аренды, без которых пользование им невозможно. Расторжение возможно, если вы не требовали предоставления документов или такое требование не было удовлетворено (п. 1 ч. 1 ст. 620, п. 2 ст. 611 ГК РФ, п. 8 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66);

-не производит капитальный ремонт имущества в установленные сроки, а при их отсутствии — в разумные сроки, притом что производство такого ремонта является его обязанностью (п. 3 ч. 1 ст. 620, п. 1 ст. 616 ГК РФ). Требовать расторжения можно, если вы не воспользовались иными предусмотренными п. 1 ст. 616 ГК РФ правами, например на зачет стоимости капремонта, произведенного вами вместо арендодателя, в счет арендной платы;

-не предупредил вас о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Требовать расторжения можно, если вы не воспользовались правом на уменьшение арендной платы (ч. 2 ст. 613 ГК РФ);

-допустил существенное нарушение договора (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Т.е. простого «передумал» или «изменились жизненные обстоятельства» недостаточно.

Изучите ваш договор,  есть там условие -  досрочное расторжение в любой момент?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от условий заключенного вами договора. Нужно читать документ.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

НАдо читать условия договора. Порядок расторжения договора аренды досрочно.