Насколько правомерно требование о возврате средств?

С заказчиком был заключен договор (во вложении) на поставку оборудования.

После подписания и внесения предоплаты (по условиям счета, заказчик платит 50% для запуска в производство партии, окончательная оплата по факту готовности партии к отгрузке), спустя 3 дня, заказчик пишет письмо о расторжении (во вложении).

Насколько правомерно требование о возврате средств? Мы, в свою очередь, уже отправили деньги на завод-изготовитель для производства партии.

  • Письмо о расторжении
    .pdf
  • Копия 2024-08-30-Рамочный договор поставки п~
    .docx
, Андрей Смирнов, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу односторонний немотивированный отказ от исполнения договора поставки законом не предусмотрен.

Так, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

 поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

 неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

При этом, из Вашего договора не следует право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора при отсутствии нарушений.

Следовательно, поскольку с Вашей стороны нарушений условий Договора допущено не было, правовых оснований для отказа от исполнения договора со стороны заказчика не имеется, а потому не имеется оснований для возврата денежных средств.

Андрей Смирнов
Клиент, г. Москва
вы успели изучить документы уже?2 минуты, на мой взгляд, не достаточно для этого

Андрей, я просто дописывал свой ответ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Они не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Иное может быть предусмотрено договором, этим договором не предусмотрено.

Ст. 451 ГК РФ им также не дает право на отказ от договора. Приостановление исполнения другого договора существенным изменением обстоятельств не является. В судебной практике признание изменения обстоятельств существенным бывает очень редко и то, что они пишут, таким изменением не является. Нет обязательного признака, такого как непредвиденность.

В связи с изложенным нет оснований и для возврата средств по их требованию. Вы можете продолжать исполнять заявку и требовать оплаты.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ не допускается.

Вы можете изменить или расторгнуть договор в соответствии со ст.450 ГК РФ по соглашению сторон или при существенном нарушении по решению суда и т.д.

Денежные средства перечислены на законном основании, и нет оснований для их возврата.