Взыскатель МФО Русинтерфинанс, суд был в марте 2024 года

Здравствуйте! Пришло уведомление от приставов о задолженности. Взыскатель МФО Русинтерфинанс, суд был в марте 2024 года.

Я вспомнила, что в далеком 2017 году брала небольшой займ в Екапуста, и не смогла его во время отдать, а потом и вовсе забыла. И вот прошло 7 лет и они объявились.

Скажите, пожалуйста, разве по закону долги не списываются, если в течение 3 лет организация не обратилась в суд? Напомню, что они в суд обратились через 7 лет.

Заранее благодарю за ответ!

, Люба, г. Ростов-на-Дону
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Наличие срока давности не является основанием для отказа в приёме искового заявления, о применении срока давности нужно заявлять в суде.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с момента просрочки по займу).
Если вы не исполняли свои обязательства, срок исковой давности может быть прерван или приостановлен. Например, если организация предприняла меры по взысканию долга, такие как подача иска в суд или взыскание через коллекторов, это может приостановить течение срока исковой давности.
Если взыскатель обратился в суд и суд принял решение о взыскании долга, это может продлить срок исковой давности или его действие.
Проверьте, была ли подана информация о вашем долге и задолженности в течение срока исковой давности. Если вы действительно не получили уведомлений и не знали о судебном процессе, это также важно учитывать.
Если вы считаете, что срок исковой давности истек, вы можете подать возражения в суд. В судебном процессе можно доказать, что задолженность уже истекла из-за срока исковой давности.

Желаю удачи в решении ваших вопросах, а для юридического сопровождения, Вы можете обратиться ко мне.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».