Но в конце 2020 вышли изменения к закону, где КФХ как организационно-правовую форму исключили и с 01.01.21 КФХ может быть оформлено лишь в качестве юридического лица или ИП

КФХ зарегистрировано в январе 2003 г. В августе 2015 было принято решение о ликвидации. Процесс пущен на самотек и не доведен до логического завершения, и про данную организацию все забыли.

На сегодняшний день в ЕРГЮЛ указаны данные:

1. Организационно-правовая форма = КФХ!!!

2. Находится в процессе ликвидации.

Но в конце 2020 вышли изменения к закону, где КФХ как организационно-правовую форму исключили и с 01.01.21 КФХ может быть оформлено лишь в качестве юридического лица или ИП.

Отсюда вопрос:

Как организация может быть КФХ, если никаких изменений не вносилось, а КФХ в принципе не может значится.

Должна ли была ИФНС исключить (ликвидировать) КФХ в связи с выше указанными нарушениями ( если да то на каком основании, мне бы номер постановления, письма, изменения к закону)

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Согласно ст. 1 Федерального закона от 29.12.2020 N 474-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“:

Внести в абзац первый пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 24, ст. 2249; 2009, N 44, ст. 5168; 2012, N 53, ст. 7588) изменение, исключив слова „на период до 1 января 2021 года“.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372625/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009

Таким образом, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“ в настоящее время сформулирован следующим образом:

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, вправе сохранить статус юридического лица.

На такие крестьянские (фермерские) хозяйства нормы настоящего Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/c59796b436887145603147e6631b14efa0411036/

Тем самым, Ваше КФХ (2003 г.) созданное как юр. лицо — сохранило этот статус.

Соответственно, нет обязанности перерегистрировать КФХ и ФНС не вправе исключить его из ЕГРЮЛ по этому основанию.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишите, что

Но, это не совсем так.

Обязанность о перерегистрации КФХ  она действительно была  на период до 1 января 2021 года, но   в редакции ст.23  Закона  №74-ФЗ действующей до 29.12.2020 г.

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-I «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года.

Из    действующей  редакции  ст.23 Закона №74-ФЗ   ограничение периода сохранения прежнего   статуса исключено.

Поэтому КФХ,    созданные,   как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года N 348-I, вправе сохранить статус юридического лица.

Планировалось исключение   сведений о КФХ созданных, как юридические лица   из Единого государственного реестра юридических лиц, на эту тему есть разъяснения в п.6.2    письма  ФНС России от 27.05.2005 N ЧД-6-09/439,

Более подробно с ними можете ознакомиться  по ссылке docs.cntd.ru/document/901939628

Но период  срока  ограничения  прежнего статуса, установленный ст.23 Закона №74-ФЗ неоднократно переносился

Изначально он был установлен на период до 1 января 2010 года.

 Затем  на период до 1 января 2013 года.(Федеральным законом от 30 октября 2009 г. N 239-ФЗ).

Впоследствии на период до 1 января 2021 года (Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 263-ФЗ)

Нет, не должна.

Изначально  срок   переносился, а в настоящее время  он не ограничен.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно закону от 11.06.2003 N 74-ФЗ, КФХ может быть создано в виде юридического лица.

С учетом разъяснений, данных в письме ФНС от 18 февраля 2021 года N КВ-4-14/2057@ подтверждается, что сейчас нет механизма, который позволяет отличить обычного индивидуального предпринимателя от ИП, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

В настоящее время из обстоятельств вашего вопроса не усматривается оснований для ликвидации.