И как выделить будет дешевле, всем поровну или как то по другому?

У нас такая ситуация

Муж брал ипотеку до брака

В браке родился ребенок,внесли мат капитал

Сейчас ипотеку погасили и хотели выделить доли

Подскажите, пожалуйста,доли нужно выделять всем членам семьи? Можно ли это сделать без нотариуса? И как выделить будет дешевле,всем поровну или как то по другому ?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, пожалуйста, доли нужно выделять всем членам семьи?

 получателю сертификата, его (ее) супругу и всем детям.

Можно ли это сделать без нотариуса?

Вопрос спорный. Превалирующая позиция такая. Если доля жены и детей будет больше, чем их доли в материнском капитале, то соглашение будет содержать элементы брачного договора и подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Если муж, который является единоличным собственником своей добрачной квартиры, выделит доли детям и жене пропорционально их долям в МК, тогда соглашение может быть и без нотариального удостоверения.

Я бы рекомендовала уточнить позицию Росреестра в вашем регионе (например, направив запрос через сайт).

как выделить будет дешевле, всем поровну или как то по другому ?

 дешевле с вариантом без элементов брачного договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).