Меня интересует, как проверяют на банкротство, влияют ли кредиты на продажу недвижимости?

Здравствуйте!

Здравствуйте! Смогу ли я продать квартиру, если есть кредиты, которые я оплачиваю без задержек. По квартире обременений и никаких долгов нет по коммунальным и прочим нет. Меня интересует, как проверяют на банкротство, влияют ли

кредиты на продажу недвижимости?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Меня интересует, как проверяют на банкротство, влияют ли

Здравствуйте!

1.Кредиты никак не влияют на продажу и если квартира не под залогом или арестом, можете спокойно продавать.Вы собственник и вас никто не может ограничить в реализации вашего права распоряжаться своей собственностью как вам необходимо.

2. Что касается процедуры банкротства. Сведения о процедуре банкротства в отношении продавца, покупатель может проверить в открытых истониках, например на сайте Федресурс.

Здесь есть риск того, что если продавец будет находиться в стадии процедуры банкроства, финансовый управляющий может попытаться такую сделку оспорить (статья 61.2 ФЗ «О банкротстве»). В этом риск для покупателя есть

Татьяна
Клиент, г. Москва
Что тогда смотрят на вопрос банкротства?
Татьяна
Клиент, г. Москва
А если собственник и я и дети, органы опеки же будут смотреть перед продажей
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы хотите продать квартиру и уйти в банкротство? При этом вы не планируете на проданные деньги что-то покупать?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы можете продать квартиру, если у вас есть кредиты, которые вы оплачиваете без задержек. Важно, чтобы не было задолженности, если вы захотите потом пройти процедуру банкротства и если банкротство проходить не будете, то важно чтобы на квартиру не было наложено обременений, таких как залог или арест, которые могли бы ограничить ваше право распоряжаться недвижимостью. Поскольку вы указали, что обременений нет, это не должно быть препятствием для продажи.

Что касается проверки на банкротство, то наличие кредитов само по себе не является основанием для признания вас банкротом. Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Банкротство может быть инициировано, если вы не можете исполнить свои обязательства перед кредиторами в течение трех месяцев и сумма долга превышает 500 тысяч рублей (статья 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

При продаже квартиры покупатель или его представители могут проверить вашу кредитную историю например по базам ФССП, либо проверить есть ли решения судов в отношении вас о взыскании денежных средств.Но, если вы исправно оплачиваете кредиты и не имеете просрочек, это не должно повлиять на сделку.

Если вы через некоторое время захотите банкротиться, то кредиторы могут попытаться оспорить сделку, если она будет признана сделкой, совершенной с целью причинения вреда кредиторам.