Здравствуйте, мне 15, мы с друзьями пошли в магазин сваравали максимум на 6-8тысяч, каждый около 1000₽, нам дали статью 158 часть 2 Что нам за это грозит?

Здравствуйте, мне 15, мы с друзьями пошли в магазин сваравали максимум на 6-8тысяч, каждый около 1000₽ , нам дали статью 158 часть 2

Что нам за это грозит?

, Дима, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст. 20, 158 УК РФ одно из альтернативных наказаний. Скорее всего, условный срок.

Но возможно попробовать «отделаться» СУВУЗТ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

попробовать «отделаться» СУВУЗТ.

 Ну, зачем же сразу СУВУЗТ. По сути это тоже лишение свободы, хоть и без судимости. СУВУЗТ — это уже крайняя мера, предусмотренная ст.92 УК РФ.

Есть и более мягкие воспитательные средства.

Возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.90 УК РФ:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.