Доля квартиры, которая никому не принадлежит
Здравствуйте у меня такой вопрос! Помогите разобраться. Что мы можем в данной ситуации сделать?
В 1998 умер мамин второй муж, квартира была приватизирована на троих: меня, маму и умершего (у каждого по 1/3).
В течении полугода заявления о наследстве его 1/3 части подали наследники первой очереди: моя мама, мать умершего, сын умершего от первого брака (1/3 часть умершего должна делится поровну на троих, каждому по 1/9).
14 лет наследники никак не могли собраться у нотариуса и закрепить свои доли и они все висели в воздухе, нотариус по наследственным делам говорила, что для закрепления долей должны прийти все одновременно, но это было сделать весьма сложно.
Мать маминого второго мужа умерла в 2009 году, у нее есть дочь, которая не заявила о предполагаемом наследстве (1/9 квартиры) в течение полугода после ее смерти.
В 2012 году нотариус пошла нам на уступки и закрепила доли маме и сыну ее умершего мужа без третьего участника наследства (умершей матери).
Таким образом, получилось у моей мамы 1/3+1/9 = 4/9 доли квартиры, у сына умершего 1/9 доли, у меня 1/3.
Я и сын умершего по договору дарения подарили моей маме свои доли. УФРС зарегистрировало сделку и теперь у мамы свидетельство о собственности 8/9 данной квартиры.
Но 1/9 доля умершей матери покойного мужа зависла в воздухе и мы с мамой не можем продать из-за этого квартиру. Что делать в этой ситуации? Как можно закрепить эту долю и продать квартиру?
Пример решения суда о признании права собственности на «повисшее» наследство.
Решение суда по аналогичному вашему делу поводу.
Так что я лично принципиальных проблем в решении вашего вопроса не вижу.
Есть необходимость в помощи составить иск в суд. Как это сделать и сколько будет стоить?