Здравствуйте, подскажи в таком вопросе.Снимала квартиру и решила найти другое жилье предупредив хозяйку за
Здравствуйте,подскажи в таком вопросе .Снимала квартиру и решила найти другое жилье предупредив хозяйку за два месяца ,что съеду и ищу квартиру другую ,как найду съеду .Ее агент по недвижимости,заявила что за 14 дней по договору я не предупредила и деньги возвращать не собираются
Здравствуйте, Татьяна!
Срок уведомления о расторжении договора аренды: Если в договоре аренды прописано, что вы обязаны уведомить арендодателя о своем намерении съехать за 14 дней (или любой другой срок), этот срок является обязательным. Если же вы предупредили заранее (за два месяца), но в договоре указан срок в 14 дней, ваш арендодатель может потребовать соблюдения этого условия.
Право на возврат средств: Если договор аренды не предусматривает возврат денежных средств при досрочном съезде, то арендодатель может ссылаться на это. Однако, если никаких штрафных санкций за досрочный съезд в договоре нет, вы можете претендовать на возврат остатка за неиспользованный период.
Действия арендатора: Письменное уведомление (желательно за подписью обеих сторон или отправленное через официальный канал) об уходе — это важный шаг. Если вы уже уведомили арендодателя письменно и вовремя, но они отказываются возвращать деньги, можно обращаться в суд с требованием возврата остатка оплаты.
Нарушение условий договора арендодателем: Если арендодатель или агент ссылаются на нарушение условий, но такие условия в договоре отсутствуют или вы их не нарушили, их отказ в возврате денег неправомерен.
Что можно сделать:
Проверьте договор аренды: Убедитесь, что срок уведомления о съезде указан, и сравните с тем, как вы поступили.
Официально направьте претензию: Если арендодатель отказывается вернуть деньги, направьте официальное письмо-претензию с требованием о возврате средств. Сделайте это в письменной форме с уведомлением о вручении.
Обратитесь в суд: Если арендодатель по-прежнему отказывается возвращать деньги, обратитесь в суд. Соберите доказательства вашего предупреждения и соблюдения условий договора.
Желаем Вам удачи в разрешении вашего вопроса. А для личной консультации Вы можете написать мне в личные сообщения, отблагодарить юриста и написать свой отзыв Вы можете на этой странице https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934
Здравствуйте. Для предотвращения таких ситуаций лучше направлять письменное уведомление о досрочном расторжении договора найма жилого помещения. Тут нужно изучить ваш договор. А если в договоре прописано еще и про обеспечительный платеж, то при досрочном расторжении договора вами, эти день вам не вернут (ст. 381.1 ГК РФ).