Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за паушальный взнос?

В декабре 2023 г приобрела франшизу 4 hands, ее стоимость с полным сопровождением открытия составляла 1900000, но проходил аукцион в честь дня рождения компании и я выиграла его и заплатила 1400000. Срок открытия по договору был март 2024. Помещение подбиралось, но так как я имею опыт в бизнесе и была информирована о фактических доходах партнеров этой компании помещение не согласовывала и считала, что данные локации не рентабельны. Также было потеряно время, когда согласованную обеими сторонами подписали другому партнеру. Далее в июне 2024 г я подписала с компанией соглашение на перенос даты открытия на декабрь 2024 и вышла на работу, оставив поиск помещения. Сейчас у меня нет желания продолжать этим заниматься . Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за паушальный взнос?

, Наталия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Вообще нужно детально анализировать договор на предмет его возможного расторжения в одностороннем порядке и соответственно возврата денежных средств или  только через суд (статья 450 ГК РФ).

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, изучение договора напишите мне в чат.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, основания для возврата т.н. паушального взноса по правилам ст.1235 и 1103 ГК РФ могут быть при неисполнении обязанностей лицензиаром по договору о передаче прав на результат интеллектуальной деятельности.

Но применение общих правил зависит от условий самого договора и обстоятельств его исполнения.

Вам стоит заказать полноценную консультацию у юриста, чтобы принять затем уже обонованное решение по ситуации.