Добрый день, скажите пожалуйста имеют ли право вести магистральный трубопровод ( нефтяной) через дачный участок?

, Татьяна, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 12 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком по своему усмотрению.

Однако, это право не является абсолютным. Существуют ограничения, установленные законодательством.

В вашем случае прокладка магистрального трубопровода относится к ограничению права собственности на земельный учет, установленному в интересах общества.

Согласно статье 55 Земельного кодекса РФ, в случае необходимости в общественных интересах возможно отчуждение земельных участков в собственности граждан и юридических лиц для государственных и муниципальных нужд.

В вашем случае прокладка магистрального трубопровода является государственной нуждой, так как нефть является важным энергетическим ресурсом.

Что вам необходимо знать:

Право на отчуждение земельного участка для государственных и муниципальных нужд осуществляется в судебном порядке.

Вам будет предложено возмещение за отчуждаемый земельный участок в соответствии с его кадастровой стоимостью или стоимостью, установленной независимой оценкой.
Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Что вам необходимо сделать:

Получить официальное уведомление от организации, которая планирует прокладку трубопровода. В уведомлении должны быть указаны цели прокладки трубопровода, его маршрут и условия отчуждения земельного участка.

Проконсультироваться с юристом. Юрист поможет вам разъяснить ваши права и обязанности, а также подскажет, как действовать в данной ситуации.

В случае несогласия с условиями отчуждения земельного участка, обратиться в суд. В суде вы можете оспорить решение о отчуждении земельного участка или требовать увеличения суммы возмещения.