У него осколок меж ребер.врач отказывается удалять

Муж находится в госпетале в Северодонецке. У него осколок меж ребер .врач отказывается удалять. Что нам делать?

, Анна, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае нарушения прав военнослужащего, рекомендую обратиться в военную прокуратуру.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Решение принимает врач. Но не все осколки с точки зрения медицины целесообразно удалять.

Если при удалении осколка организму будет причинен больший вред  или необратимые последствия, то врачи их не удаляют.

 Если осколок технически можно извлечь, сразу из тела, он определяется визуально в ране, хорошо прощупывается под кожей, лежит не глубоко и определяется зондом, то такие осколки извлекают.

Если мелкие осколки находятся в глубине мягких тканей, осколки мелкие, то их оставляют в покое. Поиск таких осколков потребует расширения раны, дополнительного рассечения кожи, органов тела.

В этом случае операционная травма и ее последствия для организма  станет больше, чем само ранение. Хирургические манипуляции по поиску мелких осколков, которые ещё и могут не увенчаться успехом, утрачивают реальный смысл и опасны для пациента. Осколок в мягких тканях инкапсулируется соеденительной тканью, образно выражаясь приживается.

В среднем, через полтора месяца после ранения, боль от осколка в мягких тканях проходит и боец снова возвращается в строй.

Конечно, в будущем, нельзя исключить открытие свищей в месте ранения, и выход осколка наружу, но такое происходит очень редко.

При прохождении магнитной рамки человек с осколком может «зазвенеть».

Многие участники боевых действий в годы ВОВ, так и умерли со своими осколками, но умирали нет осколков, а других заболеваний и  от старости.

Удачи Вам!