Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать, если по окончании военного контракта не отпускают домой?
Добрый день,у моего гражданского мужа 2 мая заканчивается контракт,он уже больше года на передке и даже отпуск не дают. И говорят что по окончанию контракта его всё равно не отпустят домой пока не закончится война. Что делать и куда обращаться?
Добрый день, в случае нарушения прав военнослужащего, рекомендую обратиться в военную прокуратуру. Ему положен отпуск согласно ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
1
0
1
0
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что по окончанию контракта? Как быть? Тоже в военную прокуратуру или сразу в суд?
Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Так что контракт пока нельзя расторгнуть в связи с его истечением.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Отпуск предоставляется командованием по плану отпусков и с учётом необходимости решения служебных задач. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сосед, который является депутатом, при свидетелях, накричал на меня и грозил разбить лицо и выбить зубы. Написала заявление в полицию, зарегистрировала. Дознаватель сказала что по данному заявлению будет проводить проверку участковый. Соседи и знакомые говорят что это "дохлый" номер. Никто не станет связываться с депутатом. Када я могу ещё обратиться и на какие статьи закона могу сослаться?
, вопрос №4854997, Лариса, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позвонил кадастровый инженер ,сказал что такого то числа приедут делать межевание,перед оплатой услуги инженер спросил сам ли я буду решать вопрос с соседями,я четко ответил что с соседями не общаюсь.приехали геодезисты сделали межевание,сегодня спустя неделю мене звонит кадастровый инженер и говорит что я должен сам согласовать акт с соседями,кто является собственниками соседнего участка по документам сообщает мне сегодня,ими являются дети соседки которые вообще не проживают в данный момент в городе.вопрос состоит в том что должен был ли инициатор данной процедуры оповестить заинтересованные стороны меня и соседей о предстоящей процедуре за месяц и как быть в данной ситуации.
, вопрос №4854888, Алексей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств. Обьяснив, что теперь банк будет удерживать 50% от зарплаты и эти деньги будут находится в банке, до тех пор, пока не возобновят исполнительные. Правомерно ли это?
, вопрос №4854726, Ольга, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте звонили с банка до судебный отдел ,грозят выставить всю сумму к погашению я не работающий пенсионер ,просил предложить варианты решения проблемы , они говорят что все сроки вышли ,и не идут на уступки но я плачу ежемесечно что то да закидываю на счет по возможности что делать в этой ситуации
, вопрос №4853983, Выходцев Андрей Станиславович, г. Ханты-Мансийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Так что контракт пока нельзя расторгнуть в связи с его истечением.