Здравствуйте!
Согласно ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. То есть Вы можете вернуть 13% от суммы вычета, то есть до 260 000 рублей (2 000 000 руб. × 13%).
Дополнительно, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, Вы имеете право на вычет сумм, уплаченных в счет погашения процентов по целевым кредитам (ипотекам), использованным на приобретение жилья. Максимальный размер такого вычета составляет 3 000 000 рублей, что позволяет вернуть до 390 000 рублей (3 000 000 руб. × 13%).
Поскольку имущество приобретено в браке, оно считается совместно нажитым (статья 34 Семейного кодекса РФ). Но если Ваша супруга не работает и не имеет налогооблагаемого дохода, Вы не можете воспользоваться ее долей вычета, поскольку передать право на использование полагающегося вычета супругу нельзя.
Для получения имущественного налогового вычета необходимо собрать документы:
— Договор купли-продажи жилья.
— Документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН).
— Ипотечный договор.
— Справка из банка об уплаченных процентах по ипотеке.
— Платежные документы, подтверждающие расходы на покупку и уплату процентов (квитанции, платежные поручения).
— Справка 2-НДФЛ от работодателя за соответствующий налоговый период.
Укажите все необходимые сведения о доходах и вычетах.
Приложите копии документов.
Подайте декларацию и пакет документов в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Срок подачи декларации для получения вычета не ограничен, но возврат налога возможен только за последние три года.
Вы можете воспользоваться правом на получение вычета через работодателя, не дожидаясь окончания налогового периода. Но для этого все равно придется подавать документы в налоговую, чтобы подтвердить свое право на получение вычета.
Для этого необходимо:
1. Обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на вычет.
2. Получить уведомление из налоговой инспекции.
3. Предоставить уведомление работодателю, который прекратит удерживать НДФЛ до полного использования вычета.
Если сумма Вашего налогооблагаемого дохода за год меньше суммы вычета, остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования.
В каждый конкретный год вы можете вернуть сумму, не превышающую размер уплаченного налога в этом конкретном году., поэтому за один раз, если сумма превышает размер налога, вернуть не получится.