Должна ли я платить налог на прибыль?

Добрый вечер! В 2023 году продала дом в деревне наследованный мною от родителей.Должна ли я платить налог на прибыль?

, Тамара, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Освобождение от уплаты налога возможно, если минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если соблюдается  следующее условие:

— право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если Вы получили в наследство дом более чем три года до продажи его, то налог платить не придется.