Дом был убитый, за годы привели его в порядок, ремонт и т.д
Здравствуйте! У моей сестры (инвалид 2-й группы) умер муж. В браке прожили в доме, которые ему перешел по наследству-завещанию. Дом был убитый, за годы привели его в порядок, ремонт и т.д. В браке 16 лет. Есть машины, которые приобретались уже в браке. На наследство претендуют 2-е детей от 1-го брака мужа и его мать. Как будут распределены доли?
Согласно ст. 1142 ГК РФ и мать и его дети и жена все наследники одной первой очереди.
На то что приобретено в браке у жены есть право на супружескую долю, т.е. сразу на половину машин в данном случае. На вторую половину все 4 наследников имеют равные доли.
То что было его добрачным имуществом будет делиться на его 4 наследников поровну, т.е. по 1\4 доли. Здесь уже супружеская доля не будет выделяться.
Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является общим для супругов, поэтому в автомобилях будет выделяться супружеская доля, согласно ст. 1150 ГК РФ.
Вашей сестре желательно сразу подать заявление нотариусу, чтобы он выдал свидетельства о праве собственности в общем имуществе, что предусмотрено ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.
Оставшиеся половины машин будут делиться поровну между ней (супругой), двумя детьми и матерью умершего.
Что касается дома. Поскольку его муж получил по наследству, в силу ст. 36 СК РФ это его единоличная собственность. Делиться он будет поровну на четверых.
Если сестра с мужем жили в этом доме, у нее будет преимущественное право на этот дом (ст. 1168 ГК РФ): т.е. она может в счет своей наследственной доли получить оставшиеся доли в доме. Можно сделать это по соглашению с другими наследниками или в судебном порядке.
Тут важна степень изменений. Если это был капитальный ремонт или реконструкция, можно попытаться, опираясь на ст. 37 СК РФ, признать в судебном порядке имущество общим (хотя у таких исков обычно невысокие шансы на удовлетворение). Если же речь идет только о ремонте, даже и пытаться не стоит.
У моей сестры (инвалид 2-й группы)
То есть если сестра нетрудоспособна, то она имеет право на обязательную.
Это наследники первой очереди.
То есть по общему правилу все должны унаследовать поровну.