Что делать, если после ущерба в арендованной квартире полиция бездействует?

Здравствуйте. Возник вопрос . Я занимаюсь посуточной арендой квартир. В июне хтого года , мне был нанесен ущерб . Вызывала полицию, писала заявление. За весь период действий от сотрудников не было никаких. Пришла одна отписка от участкового . Как мне действовать дальше, подскажите пожалуйста

  • IMG_8467
    .jpeg
, Инна Троценко, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне действовать дальше, подскажите пожалуйста

1. Это зависит от того, чего именно Вы хотите добиться. Какого-то универсального алгоритма действий не существует, но у Вас есть определенные механизмы защиты своих прав в подобных ситуациях. И в первую очередь речь об обращении в суд, поскольку как правило правоохранительные органы вопросами имущественного ущерба в рамках договорных отношений не занимаются.

В суде Вы можете заявлять различные требования, включая возмещение причиненного вреда, убытков:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И учитывайте, что срок исковой давности течет и составляет он три года с момента, когда Вы узнали о причиненном вреде.

Сам иск должен соответствовать требованиям, установленным статьей 131 ГПК. К иску прилагаются документы, указанные в статье 132 того же акта.

2. Отдельно Вы можете обжаловать бездействие сотрудников органов внутренних дел, но, повторюсь, как правило в таких ситуациях оснований для их вмешательства нет, поскольку вопрос в области частного права, а не уголовного и других подобных сфер.