Если самозанятый с маленьким доходом?

Здравствуйте.

Мы с супругой прописаны и заключили брак в одном городе. Сейчас проживаем в другом. Трое несовершеннолетних детей. Я самозанятый, с очень маленьким доходом (до 3000 в месяц). Супруга получает пособия на детей. Из имущества автомобиль, который приобрела в автокредит (сейчас оплачивается), дачный участок, кредитные карты у каждого. Хочу подать на развод. Дети остаются с супругой. Претензий на раздел имущества нет

Вопросы:

1. Где и куда могу подать заявление о расторжении брака не имея на руках документов (кроме своего паспорта)

2. Как происходит раздел имущества (кредитные карты, автокредит)?

3. Когда принимается решение по алиментам? Как рассчитываются алименты если безработный? если самозанятый с маленьким доходом?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.