Как быть в такой ситуации Заказчику?

Заказчик провел электронную приемку выполненных работ. В связи с тем, что оплата по контракту за счет краевых средств, все документы были направлены в Министерство для проверки, для подтверждения финансирования. На момент прохождения проверки Министерством и получения финансирования, и в связи с тем, что оплата по контрактам, сведения которых, размещены в реестре контрактов, производится через ЕИС, бухгалтерией были нарушены сроки оплаты.

Заказчиком все сроки по исполнению заключенного контракта в части размещения сведений в реестр контракта, приемки и подписания документов о приемке в ЕИС были исполнены в сроки согласно требования Федерального закона № 44-ФЗ.

Как быть в такой ситуации Заказчику?

, Светлана, г. Сосновоборск
Иван Борсуков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана !

. Мягко говоря, данных слишком мало для однозначного ответа на Ваш вопрос. Сроки оплаты прописаны в Контракте, при этом должны соответствовать требованиям ФЗ «О закупках».

Не нужно забывать, что оплата Товара – это обязанность Заказчика. Поэтому могу внятно и прямо ответить на Ваш вопрос – Заказчику необходимо в самые кратчайшие сроки принять все меры к полной оплате Товара/Партии Товара.

Скорее всего, за просрочку оплаты, Заказчик понесет штрафные санкции. На самом деле они не большие.
Ни какого другого совета в Данной ситуации нет. Такие требования прямо вытекают из самого Контракта и обычаев делового оборота.

Следом за Штрафными санкциями может последовать вопрос о наличии виновного лица. Ответственного за перечисление денежных средств. Сразу оговорюсь, что «долгое согласование в Министерстве» — не будет признано Торгово-Промышленной палатой форс-мажорным обстоятельством.