Здравствуйте, я отработал на ТЭЦ 7 лет могу ли я выйти на пенсию раньше, мне говорили что в 58 лет можно будет уйти
Для досрочного выхода на пенсию необходимо учитывать, относится ли работа на ТЭЦ к льготным категориям. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 665 от 16 июля 2014 года, если работа на ТЭЦ связана с особыми условиями труда (например, работа в горячих цехах, с вредными веществами и т.д.), то это может дать право на досрочный выход на пенсию по старости.
Чтобы точно узнать, подходит ли ваша должность для досрочного выхода на пенсию, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ с запросом на проверку вашего стажа и условий труда. Стаж в 7 лет на ТЭЦ может не быть достаточным для выхода на пенсию в 58 лет, если другие условия не выполнены.
Здравствуйте, Павел!
я отработал на ТЭЦ 7 лет могу ли я выйти на пенсию раньше, мне говорили что в 58 лет
Надо знать к каким спискам относится Ваша работа (профессия) — Список № 1 или 2.
В любом случае, к какому бы списку не относилась Ваша работа, может иметь место снижение пенсионного возраста.
Исходя из Вашего вопроса, предполагаю, что работа у Вс по списку № 2 — в тяжелых условиях.
Тогда за 7 лет снижение возраста от 60 лет может быть на 2 года (снижение идет на 1 год за 2,5 года работы в тяжелых условиях). Тогда верно — можете выйти в 58 лет. Обращайтесь за более полной консультацией с изучением документов — все расскажу. (за плату).