Бывший собственник пытается оспорить договор купли-продажи
Добрый день, подскажите, есть дом у которого по документам два хозяина по 1/2. Раньше этот дом был на сестру и на брата, достался по наследству от их матери. В этом доме проживал сын сестры со своей гражданской женой, а сама сестра и брат жили в другом доме, который им не принадлежит, но сестра там прописана. Дом старый и требовал капитального ремонта, когда встал вопрос, что он рухнет без ремонта, брат с сестрой высказали, что он им не нужен и 1,5 года назад сестра свою половину подарила сыну, а брат оформил на него ген. доверенность с правом продажи. Год назад половину брата по ген. доверенности сын продал своей гражданской жене и отдал своему дяди 100 тыс. руб, правда распиской не подтвердил. Сейчас бывший собственник (дядя) подал в суд об оспаривании договора в части суммы. Требует признать договор не действительным из-за маленькой суммы. Приходили какие-то его люди, представились оценщиками по суду, все замеряли фотографировали в отсутствии собственников и да же прописанных, случайно их пустила родственница, которая находилась там в гостях. Может ли дядя оспорить договор купли-продажи и как быть гражданской жене, которая отдала деньги и уже сделала хороший ремонт в доме, начала строить гараж. Дом преобразился и оценка на сегодняшний день уже не та что была бы 1,5 года назад. Дядя сейчас проживает в небольшом доме, который был построен для него, на одном участке с домом где проживает сестра (участок и дом на участке принадлежит мужу сестры), на построенный дом нет документов, он не большой, но в нем ремонт, есть и вода и канализация, находится в центре города. Получается что в собственности у него нет жилья, а 1/2 старого дом который продал по ген. доверенности (44 кв.м.) было его единственным официальным жильем он прописан там на данный момент.

Отсутствие другой жилого помещения никак не является основанием для признание договора недействительным. Максимум на что он может рассчитывать это взыскание 100 000 руб.
Можете поподробнее по поводу фразу в доверенности «на условиях ему известны»? (скан доверенности или точную формулировку написать)
поддержу. Для того, чтобы взыскивать ден. средства с покупателя необходимо, чтобы «сын сестры» заявил о том, что денег не получал, чего он естественно делать не будет.