В целом это их проблемы, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации?

Покупала автокресло в интернет-магазине. В описании товара указано, что доставка бесплатная, при оформлении покупки было указано, что доставка бесплатная и после оплаты в самом чеке также указано, что доставка бесплатная. Когда товар оплатила и чек пришел на почту со мной связались для уточнения деталей и стали говорить, что доставка будет платная. Рассвет будет по весу товара и как они рассчитают то скажут мне сумму. Я им объясняю, что везде была указана бесплатная доставка, на что они мне скидывают документ в котором написано что платная доставка распространяется на мебель и коляски. Я опять же говорю, что даже в этом перечне нет автокресла и вы вводите покупателя в заблуждение при покупке. Они апеллируют это тем, что у них на днях поменялись условия и на сайте они еще не успели это переделать. В целом это их проблемы, как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, как понимаю, Вы от покупки отказываться не планируете?

Дарья
Клиент, г. Москва
Не хотелось бы

Дарья, в данном случае, поскольку покупка был осуществлена в интернет-магазине, то договор после того как Вы выбрали и оплатили товар у Вас считается заключенным.

Исходя из того, что

и после оплаты в самом чеке также указано, что доставка бесплатная.

В силу ст. 456 и ст. 458 ГК РФ договор у Вас считается заключенным на условиях передачи Вам товара в месте Вашего нахождения.

Условие об оплате доставки товара, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должны были довести до заключения договора и оплате товара.

Таким образом, договор у Вас заключен на условиях доставки товара, без ее оплаты.

В этой связи, в силу ст. 310 ГК РФ продавец не вправе менять условия договора и включать в него требование об оплате доставки товара.

При отказе Вам передать товар по мотиву отсутствие оплаты за доставку, Вы вправе в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» назначить продавцу новый срок передачи товара и потребовать оплатить Вам неустойку за нарушение срока доставки товара.

Также в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что

в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь кредитору последний вправе по своему выбору требовать отобрания этой вещи у должника и ее передачи на предусмотренных обязательством условиях либо вместо этого потребовать возмещения убытков (статья 398 ГК РФ).

Таким образом, если Вам товар в срок не будет передан — подаете продавцу претензию с требованием

— передать автокресло к назначенному Вами сроку

— выплатить неустойку за просрочку

— компенсировать причиненный Вам моральный вред.

Если добровольно требования исполнены продавцом не будут, то Вы вправе в судебном порядке потребовать обязать его передать Вам кресло.

решение суда в таком случае будет исполняться через службу судебных приставов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Когда товар оплатила и чек пришел на почту со мной связались для уточнения деталей и стали говорить, что доставка будет платная.

 они неправы. Если до Вас довели информацию о бесплатной доставке, то требование оплаты неправомерно. Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Рассвет будет по весу товара и как они рассчитают то скажут мне сумму.

 неправы.

Они апеллируют это тем, что у них на днях поменялись условия и на сайте они еще не успели это переделать. В целом это их проблемы, как быть в такой ситуации?

Это их проблемы, не Ваша как потребителя. С момента заключения заключения договора изменение в одностороннем порядке является недопустимым. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Считать они могут как угодно и что угодно. Но если при заключении договора Вам сообщили, что доставка бесплатная, то взымание поаты недопустимо

По итогу Вы вправе требовать передачи товара в оговоренные сроки. При просрочке передачи товара вправе выплаты неустойки.