Ситуация: идёт сильно неприятный запах из вентиляционной шахты в туалете и из труб раковины и ванны, квартира расположена на 4 этаже 5ти этажной хрущёвки
Здравствуйте! Ситуация: идёт сильно неприятный запах из вентиляционной шахты в туалете и из труб раковины и ванны, квартира расположена на 4 этаже 5ти этажной хрущёвки. Один общий стояк на 10 квартир, который проходит по стороне соседей за стеной. У соседей 4 и 5 этажей стояк старый. Ранее уже вызывались сантехники, которые разводили руками, когда соседи даже не пускали на порог и говорили, что у них ремонт (хотя ремонта в туалете нового нет). После вызывались вентиляционщики, которые сказали: что верх канализационной трубы выходит в одну шахту с вентиляцией и скорее всего из-за этого идёт запах. Вся эта история продолжается несколько лет. Есть управляющая компания. Прошу объяснить план действий, кого нужно вызвать, какие нужно составлять акты, чтобы решить эту проблему.
Здравствуйте!
Вентиляционная шахта в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу (ст.36 ЖК РФ).
Ответственность за надлежащее содержание и обслуживание при этом несет управляющая компания.
Поэтому первоначально с заявлением о данных обстоятельствах нужно обращаться непосредственно в УК.
Должен выйти специалист и составить акт осмотра вентиляционной шахты и установить наличие или отсутствие данного неприятного запаха.
Также Вы можете обратиться с жалобой на бездействия со стороны УК в ГЖИ или Прокуратуру района по месту нахождения дома.
Согласно ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
В случае установления данных обстоятельств будут приняты в отношении УК меры прокурорского реагирования.
Здравствуйте,
Эти работа УК. Именно УК отвечает за общее имущество МКД, его работоспособность, содержание и т.д.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...
И вот это
которые разводили руками, когда соседи даже не пускали на порог и говорили, что у них ремонт
Не основание ничего не делать. Доступ в квартиры собственников для ремонта общего имущества в случае их отказа впустить добровольно, решается в судебном порядке. Подаётся УК иск о предоставлении доступа.
Просто Ваша УК ничего не желает делать. Поэтому пишите жалобы в Жилинспекцию, Прокуратуру