После признания должника банкротом что будет
После признания должника банкротом что будет?
Добрый день.
Согласно ст. 213.30 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Можете почитать тут.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Это последствия.
Здравствуйте.
Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
1)в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
2)гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
10 лет — в отношении кредитной организации;
пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
три года — в отношении иных организаций.
Добрый день, Вячеслав! Наступят определенные правовые последствия, связанные с ограничениями банкрота в определенных областях деятельности. В частности, запретом на занятия предпринимательской деятельностью и регистрацию коммерческих организаций, сложностями с получением кредитов и займов.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин