Доброго времени дняМой брат сотрудник фсин хочет перейти в

Доброго времени дня.Мой брат сотрудник фсин, хочет перейти в МВД. Проходил он первое ввк в 23году, по цпд отказ, объяснили тем, что не профпригоден для службы в полиции. По тестам якобы всё завалено. Решил попробовать через год пройти, по здоровью всё ок, но цпд на первом этапе завалено опять, объясняют тем, что в прошлом году если отказ был, то незачем больше и пробывать. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, реально ли проблему решить. Может нужно было не один год ждать, а два, три... Сколько это дело хранится в госпитале? Возможно ли с чистого листа пересдать через определённое время

, Николай, г. Воронеж
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Добрый день!

Ситуация с прохождением ЦПД (центра психофизиологической диагностики) достаточно типична, и многие сталкиваются с подобными трудностями при переходе из одной структуры в другую. В данном случае отказ в профпригодности для МВД может основываться на предыдущих тестах, которые фиксируются и хранятся в личных делах кандидата.

Несколько важных моментов:

1. Срок хранения данных ЦПД: В большинстве случаев результаты тестов и заключений хранятся на протяжении нескольких лет (обычно 3-5 лет), что может объяснять отказ на повторном этапе в течение года после первой попытки. МВД может полагаться на уже существующие данные.

2. Срок между попытками: Действительно, рекомендуется выждать более длительный срок между попытками пройти ВВК и ЦПД, как минимум 2-3 года. Это связано с тем, что за короткий срок психологическое состояние или результаты тестов не меняются радикально, а службы могут видеть повторное прохождение как попытку «обойти» систему.

3. Обжалование результата: Если есть сомнения в справедливости заключений, возможно обратиться в независимые психофизиологические центры для проведения альтернативной экспертизы. Некоторые специалисты могут помочь оспорить результат.

4. Чистый лист: Обычно через 2-3 года может возникнуть возможность начать процедуру с нуля, особенно если изменилось место прохождения обследования или внешние условия (например, другой регион). Но полностью «с чистого листа» пересдача не всегда возможна, так как результаты предыдущих обследований могут оставаться в архиве.

5. Обратиться за юридической поддержкой: В некоторых случаях юристы, специализирующиеся на кадровых вопросах госслужб, могут дать полезные советы, как правильно подойти к повторному прохождению комиссии.

В вашем случае есть смысл подождать больший срок (например, 2-3 года) или попытаться обжаловать результаты через независимых специалистов или юристов.
Успехов вам с братом!